DESC-Logo [Bild]

Deutscher E-Mail-Schachclub

Turniere ¦ Service ¦ Kontakt ¦ Sitemap

Teilnehmer MOp 2012

Bislang haben sich schon folgende Mannschaften angemeldet:

Team 1 DESC Königsspringer DESC-Elo
Brett 1 Erhard Pilz 2167
Brett 2 Gerhard Lieske 1839
Brett 3 Klaus Duchêne 1981
Brett 4 Achim Weber 1791
Mannschaftsführer Erhard Pilz
Team 2 Springergabel DESC-Elo
Brett 1 Ingo Papenfuß 2400
Brett 2 Josef Schmitz 2137
Brett 3 Jürgen Mack 2089
Brett 4 Peter Holtorf 2152
Mannschaftsführer Josef Schmitz
Team 3 Grün Weiß Wismar DESC-Elo
Brett 1 Fred Kahl 2301
Brett 2 Helmut Littke 2256
Brett 3 Bernd Schulz 2254
Brett 4 Arndt Räßler 2198
Mannschaftsführer Arndt Räßler
Team 4 IQ-Chess Club DESC-Elo
Brett 1 Reiner Jung 2305
Brett 2 Uwe Schäfer 2271
Brett 3 Johann Rau 2302
Brett 4 Frank Malewicz 2147
Mannschaftsführer Reiner Jung
Team 5 Blockade 06 DESC-Elo
Brett 1 Alexandar Parushev 2225
Brett 2 Roland Markus 2295
Brett 3 Herbert Zöchling 2230
Brett 4 Siegfried Müller 1992
Mannschaftsführer Thomas Urlau
Team 6 Black Queen DESC-Elo
Brett 1 Manfred Ronczkowski 2409
Brett 2 Bernhard Nitsche 2275
Brett 3 Michael Boeken 2314
Brett 4 Carsten Schwenteck 2385
Mannschaftsführer Carsten Schwenteck
Team 7 PJRS-1 DESC-Elo
Brett 1 Paul Benson -
Brett 2 Jeff Siebrandt -
Brett 3 Rod Macdonald -
Brett 4 Stan Lovell -
Mannschaftsführer Paul Benson
Team 8 DESC.Europe DESC-Elo
Brett 1 Herman Van de Wynkele 2140
Brett 2 Ralf Bruening 2282
Brett 3 Detlef Schott 2252
Brett 4 Gerd Wichert 2250
Mannschaftsführer Joachim Lindner
Team 9 Cubanos DESC-Elo
Brett 1 Rafael Alberto Barreras García 2404
Brett 2 Juan Felipe Kamanel Zamora 2335
Brett 3 Felipe Bedevia Rodríguez 2221
Brett 4 Javier Felipe Kamanel del Corral 2235
Mannschaftsführer Rafael Alberto Barreras García
Team 10 Wikinger DESC-Elo
Brett 1 Ulf Neumann 1929
Brett 2 Hans Wiehl 1842
Brett 3 Andreas Ziegert -
Brett 4 Dominik Ziegert -
Mannschaftsführer Ulf Neumann
Team 11 szachmaty.blogspot.com DESC-Elo
Brett 1 Jerzy Skonieczny 2227
Brett 2 Barbara Skonieczna 2354
Brett 3 Rafal Skonieczny -
Brett 4 Tadeusz Dyda 2198
Mannschaftsführer Jerzy Skonieczny
Team 12 New Zealand DESC-Elo
Brett 1 Will Zonneveld -
Brett 2 Brian Millar -
Brett 3 Robert Trevis -
Brett 4 John Eide -
Mannschaftsführer John Eide
Team 13 DESC-Schachlöwen DESC-Elo
Brett 1 Stefan Warnest 1626
Brett 2 Friedrich Irmer 2129
Brett 3 Michael Gielow 1749
Brett 4 Udo Vetter 1778
Mannschaftsführer Stefan Warnest
Team 14 ICCA 1 DESC-Elo
Brett 1 Dr. Kiyo Shinoda -
Brett 2 Kelsey Ferry -
Brett 3 Dr. Sarah D. Rozenkrantz-West -
Brett 4 Christine Gomez -
Mannschaftsführer Dr. Melanie Adam
Team 15 ICCA 2 DESC-Elo
Brett 1 Tsuij Nanao -
Brett 2 Lara Tessler -
Brett 3 Mona Tessler -
Brett 4 Dr. Melanie Adam 2080
Mannschaftsführer Dr. Melanie Adam
Team 16 IECC 1 DESC-Elo
Brett 1 Hilmar Krueger 2540
Brett 2 Mirko Djuric 2408
Brett 3 Andy Wosch 2343
Brett 4 Harry Ingersol 2338
Mannschaftsführer Conrad Goodman
Team 17 Suedwester DESC-Elo
Brett 1 Andreas Schmelz 2385
Brett 2 Timber van de Kruijs -
Brett 3 Dirk-Ove Fey -
Brett 4 Bosse de Backer -
Mannschaftsführer Wolfgang Müller
Team 18 SG Bünde DESC-Elo
Brett 1 Joachim Ebisch 1953
Brett 2 Michael Stevens 1780
Brett 3 Clemens von Rosenberg 1658
Brett 4 Gerhard Niebergall 2029
Mannschaftsführer Michael Stevens
Team 19 Nachteulen DESC-Elo
Brett 1 Rüdiger Klein 2142
Brett 2 Lutz Fischer 2019
Brett 3 Jan-Uwe Tessarz 1979
Brett 4 Adam Wassermann -
Mannschaftsführer Rüdiger Klein
Team 20 IWEC 1 DESC-Elo
Brett 1 Sophie Kortig -
Brett 2 Eva-Maria Schmelz 2316
Brett 3 Birgit Senfft 2269
Brett 4 Julia Reich 2225
Mannschaftsführer Marion Rüttinger
Team 21 IWEC 2 DESC-Elo
Brett 1 Cindy Becker 2250
Brett 2 Andrea Schäfer 2264
Brett 3 Marion Rüttinger 2361
Brett 4 Yvonne Schönhuber 2123
Mannschaftsführer Marion Rüttinger
Team 22 IECC 2 DESC-Elo
Brett 1 Henri Muller 2280
Brett 2 Harun Taner 2209
Brett 3 Milan Vujadinovich 2191
Brett 4 Jose L. Lorente 2064
Mannschaftsführer Conrad Goodman
Team 23 Keres Kumpels DESC-Elo
Brett 1 Stefan Ratzmann 2246
Brett 2 Knut Litz 2196
Brett 3 Ralf Mulde 2169
Brett 4 Josef Semmler 2120
Mannschaftsführer Ralf Mulde
Team 24 Indian Team DESC-Elo
Brett 1 Om Prakash Mohanty -
Brett 2 Akkaraju Sailesh Chandra 1918
Brett 3 Shams Khan 2066
Brett 4 Aniruddha Dutta Gupta 2029
Mannschaftsführer Alok Saxena
Team 25 MAPEJK 1 DESC-Elo
Brett 1 Jaroslav Pech 1847
Brett 2 Hana Pechova -
Brett 3 Matěj Pech 1720
Brett 4 Jaroslav Pech sen. -
Mannschaftsführer Jaroslav Pech
Team 26 MAPEJK 2 DESC-Elo
Brett 1 Ryszard Wojtkowiak 2243
Brett 2 Ronald Sammut 2189
Brett 3 Jiri Mach 1689
Brett 4 Ladislav Hlavacek 1920
Mannschaftsführer Jaroslav Pech
Team 27 MAPEJK 3 DESC-Elo
Brett 1 Orlando Peraza -
Brett 2 Josef Zmolil -
Brett 3 Edgardo Ramini 1816
Brett 4 Emile Lecours -
Mannschaftsführer Jaroslav Pech
Team 28 Die Original Schachkatzen DESC-Elo
Brett 1 Roger Mislin 2190
Brett 2 Raymund Stolze 2215
Brett 3 Albrecht Arnhold 1444
Brett 4 Holger Borchers 2378
Mannschaftsführer Ulf Venus
Team 29 The Trojan Knights DESC-Elo
Brett 1 Hagen Tiemann 2430
Brett 2 Joop Simmelink 2340
Brett 3 John Elburg 2300
Brett 4 Fred Fraser 2170
Mannschaftsführer Joop Simmelink
Team 30 MAPEJK 4 DESC-Elo
Brett 1 Karin Martins 1840
Brett 2 Petr Pensimus 1776
Brett 3 Jorge Uzcategui Breisse 2029
Brett 4 Stepan Pech -
Mannschaftsführer Jaroslav Pech
Team 31 Deutscher Fernschachbund DESC-Elo
Brett 1 Jörg Betker 2320
Brett 2 Gerhard Duben 2288
Brett 3 Hans-Peter Mergard 2197
Brett 4 Michael Müller-Töpler 1857
Mannschaftsführer Michael Müller-Töpler
Team 32 MAPEJK 5 DESC-Elo
Brett 1 Miguel Severino Ferro 2211
Brett 2 Kristyna Pechova -
Brett 3 Jacob Amir -
Brett 4 Torben Eric Carlsen 2200
Mannschaftsführer Jaroslav Pech
Team 33 Wilde Brettlöwen DESC-Elo
Brett 1 Michael Höppenstein 2413
Brett 2 Uwe Müller 2263
Brett 3 Robert Cossmann 2113
Brett 4 Werner Kranz 2190
Mannschaftsführer Robert Cossmann
Team 34 Home Before Dinner DESC-Elo
Brett 1 Markus Hobert 2175
Brett 2 Danail Donev 2216
Brett 3 Dr. Gerd Keller 2175
Brett 4 Werner Wittal 2110
Mannschaftsführer Markus Hobert
Team 35 rookblues DESC-Elo
Brett 1 Konstantin Zhdanenia 2018
Brett 2 Ralf Blittkowsky 2128
Brett 3 Michel Fortin 1659
Brett 4 Wayne Jordaan 2191
Mannschaftsführer Ralf Blittkowsky
Team 36 BCCA Kings DESC-Elo
Brett 1 John Etherington 2183
Brett 2 Alan Sutton 2236
Brett 3 Paul Batchelor -
Brett 4 Peter Flack -
Mannschaftsführer Barry Hampton
Team 37 TASSILI DESC-Elo
Brett 1 Said Lerari 1888
Brett 2 Abdelkrim Nacer 1941
Brett 3 Hamid Nadji 1700
Brett 4 Mohamed Boukadoum -
Mannschaftsführer Said Lerari
Team 38 DESC Atlantic DESC-Elo
Brett 1 Hermann Hartl 2088
Brett 2 Sergej Zielinski 2237
Brett 3 Chris Callow -
Brett 4 Werner Kroneberger 1982
Mannschaftsführer Sergej Zielinski
Team 39 CiF DESC-Elo
Brett 1 Frank Bendig 2357
Brett 2 Rolf Sicker 2360
Brett 3 Leonardo Gadelha 2087
Brett 4 Roland Schmidt 1746
Mannschaftsführer Roland Markus
Team 40 DESC Team DESC-Elo
Brett 1 Udo Altmann 2019
Brett 2 Werner Krammer 2242
Brett 3 Ernst-August Rulfs 2201
Brett 4 Heinz Wolff 2114
Mannschaftsführer Udo Altmann
Team 41 Chess around the world DESC-Elo
Brett 1 Toni Preziuso 2218
Brett 2 Rodrigo Cedeño Ochoa -
Brett 3 Hans-Dieter Reussner 1935
Brett 4 Frank Peetoom 1993
Mannschaftsführer Hans-Dieter Reussner
Team 42 Brasil 1 DESC-Elo
Brett 1 Lucas Pavanelli Delgado 2425
Brett 2 Diogo Luiz de Oliveira 2317
Brett 3 Alberto Joaquim Pisco Lixa 2152
Brett 4 José Geraldo de Pontes e Souza 2082
Mannschaftsführer Lucas Pavanelli Delgado
Team 43 Brasil 2 DESC-Elo
Brett 1 Ubirajara do Nascimento Rodrigues 2396
Brett 2 Marcos Farias Magalhães Filho 2283
Brett 3 Clauber Figueiredo Martins 2135
Brett 4 Juliano Alves de Deus 2048
Mannschaftsführer Ubirajara do Nascimento Rodrigues
Team 44 Brasil 3 DESC-Elo
Brett 1 Ivan Barros Santos 2367
Brett 2 Maurício Mendes do Prado 2217
Brett 3 Luiz Henrique Silva 2093
Brett 4 Diego Maciel Resende 2024
Mannschaftsführer Ivan Barros Santos

Zuletzt geändert am 15.06.2015