DESC-Logo [Bild]

Deutscher E-Mail-Schachclub

Turniere ¦ Service ¦ Kontakt ¦ Sitemap

Newsletter-Archiv



Newsletter-Archiv des DESC

Newsletter 2017-05-31

Deutscher Email Schach Club - DESC - www.desc-online.de
-------------------------------------------------------------------------------
NEWSLETTER des DESC ... Nr. 05/2017 ... 31.05.2017
-------------------------------------------------------------------------------
INHALT:
------------

01.) In eigener Sache (Jörg Kracht)
02.) Neues vom Archiv (Jörg Kracht)
03.) Turnier L2016/3.Liga/Gr.C beendet (Günter John)
04.) Einzelspiele beendet (Frank Neumann)
05.) D0756 beendet (Hans Krebs)
06.) Runde 1 Pokal2016 beendet (Jörg Kracht)
07.) GS031 beendet (Jörg Kracht)
08.) Open2014/Rd.3/Gr.Y beendet (Jörg Kracht)
09.) Liga 2016/4.Liga/Gr.D beendet (Hans Krebs)
10.) Open2015/Rd.2/Gr.B beendet (Ulf Neumann)
11.) STS127 beendet (Jörg Kracht)

-------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------

01.) In eigener Sache

Liebe Schachfreunde,

mit den Einzelspielen ist die erste Turnierform endgültig beendet -
Frank Neumann hat seinen letzten Turnierbericht hierzu verfasst.

Ansonsten gibt es nicht viel Neues zu berichten.
Ach so, im Anhang findet ihr wieder eine kleine Sammlung von beendeten
Partien im PGN- Format.

So bleibt mir nur allen Schachfreunden ein schönes Pfingstfest zu wünschen!

Beste Grüße
Jörg Kracht

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

02.) Neues vom Archiv

Archiv Update Mai 2017

Hallo Schachfreunde,

unter http://www.desc-online.de/service/archiv/download.php
steht das neue Update zum Herunterladen bereit.
Im Mai kamen 193 Partien dazu - so das sich jetzt 73951 Partien in
unserer Datenbank befinden.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

03.) Turnier L2016/3.Liga/Gr.C beendet

Hallo Schachfreunde,

nachfolgend der ENDSTAND der Gruppe C des Turniers L2016 / 3. Liga.

                                       P a r t i e n
                         Punkte   gewonnen  remis  verloren

1. Manfred Reuter          6,0       5         2      1
2. Wilfried Hosak          5,5       3         5      0
3. Hans Krebs              5,0       2         6      0
4. Heiko Langhans          5,0       3         4      1
5. Siegfried Müller        4,0       1         6      1
6. Gerald Jung             3,5       0         7      1
7. Ralf Büse               3,5       1         5      2
8. Stefanie Beer           3,0       1         4      3
9. Jaroslav Pech           0,5       0         1      7

Glückwünsche gehen von hier an Manfred Reuter, der das Turnier 
gewonnen hat, dicht gefolgt von Wilfried Hosak aber auch von 
Hans Krebs und Heiko Langhans.

Leider findet ein Aufstieg in die nächst höhere Liga aus 
bekannten Gründen nicht mehr statt!
Allen Teilnehmern wünsche ich alles Gute und dass sie weiter 
Freude am Schachspielen haben.

Viele Grüße

Günter, Turnierleiter

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

04.) Einzelspiele beendet

Hallo Schachfreunde !

Die Einzelspiele für das Jahr 2016 sind beendet. 10 Spieler kämpften in
28 Spielen um den Sieg, welchen Sportfreund Hans Denecke erreichte.
Aus 12 Spielen holte er 7 Punkte.
Zweiter wurde Manfred Hachenthal mit 5 Punkten aus 6 Spielen und Dritter
Udo Vetter mir 4,5 aus 8.
Herzlichen Glückwunsch den 3 Erstplatzierten und allen Spielern vielen
Dank für die fairen Spiele!

Frank

Bestenliste  2016
Pl.     Name             Spiele  Siege  Remis  Niederlagen  Punkte

01. Denecke, Hans          12      5      4         3         7:5
02. Hachenthal, Manfred     6      5      0         1         5:1
03. Vetter, Udo             8      3      3         2       4,5:3,5
04. von Rosenberg, Cl.     10      2      2         6         3:7
05. Peraza, Orlando         2      2      0         0         2:0
06. Neumann, Frank          6      1      2         3         2:4
07. Malewicz, Frank         2      1      1         0       1,5:0,5
08. Claus, Jens             4      1      1         2       1,5:2,5
09. König, Michael          4      1      0         3         1:3
10. Breitenstein, Dieter    2      0      1         1       0,5:1,5

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

05.) D0756 beendet

Hallo Schachfreunde!

Das Turnier D0756 mit Engine! wurde beendet.

Gewinner dieses Turniers ist

      Peter Ebert !

Peter hat sich locker durchgesetzt und darf sich über einen der letzten
Turniersiege in einem 3er Turnier freuen.

Ich wünsche für die Zukunft alles Gute und weiter viel Freude am
EMailschach, wo auch immer

Tabelle
Platz      Spieler               Punkte   SB     1    2    3
 1.   Ebert, Peter (1966)          3,0   3,50    X   ½/½  1/1
 2.   Peraza, Orlando (1923)       2,5   3,75   ½/½   X   ½/1
 3.   Hachenthal, Manfred (1734)   0,5   1,25   0/0  ½/0   X

Allen Teilnehmern möchte ich für den reibungslosen Ablauf dieses
Turniers danken.

Mit schachlichem Gruß

Hans Krebs
-Turnierleiter-

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

06.) Runde 1 Pokal2016 beendet

Hallo Schachfreunde,

die Runde 1 im Pokalturnier 2016 ist nach Ablauf der Höchstspieldauer
beendet.

Hier die Ergebnisse:

PT2016.101 Thomas Schmelz    -- Jaroslav Pech                   1-0
PT2016.102 Jaroslav Pech     -- Thomas Schmelz                  0-1
PT2016.103 Heiko Langhans    -- Rainer Trautz                   0-1
PT2016.104 Rainer Trautz     -- Heiko Langhans                  1-0
PT2016.105 Reiner Jung       -- Orlando Peraza                  1-0
PT2016.106 Orlando Peraza    -- Reiner Jung                     0-1
PT2016.107 Bernd Kluge       -- Bert Sendobry                   1-0
PT2016.108 Bert Sendobry     -- Bernd Kluge                     0-1
PT2016.109 Michael Achatz    -- Christian Mathes                1/2-1/2
PT2016.110 Christian Mathes  -- Michael Achatz                  1/2-1/2
PT2016.111 Reinhard Diener   -- Frank Neumann                   1-0
PT2016.112 Frank Neumann     -- Reinhard Diener                 0-1
PT2016.113 Joachim Ebisch    -- Emile Lecours                   1-0
PT2016.114 Emile Lecours     -- Joachim Ebisch                  0-1
PT2016.115 Sergej Zielinski  -- Lana-Lucja Schuster             1-0
PT2016.116 Lana-Lucja Schuster -- Sergej Zielinski              0-1
PT2016.117 Detlev Fischer    -- Dietmar Schneider               0-1
PT2016.118 Dietmar Schneider -- Detlev Fischer                  1-0
PT2016.119 Erhard Pilz       -- Manfredo Knoblauch-Becker       0-1
PT2016.120 Manfredo Knoblauch-Becker -- Erhard Pilz             1/2-1/2
PT2016.121 Gerald Jung       -- Ryszard Sternik                 0-1
PT2016.122 Ryszard Sternik  -- Gerald Jung                      1/2-1/2
PT2016.123 Roland Watson    -- Günter John                      1-0
PT2016.124 Günter John      -- Roland Watson                    0-1
PT2016.125 Herbert Zöchling -- Heinz-Joachim Schöpe             1/2-1/2
PT2016.126 Heinz-Joachim Schöpe -- Herbert Zöchling             1/2-1/2
PT2016.127 Juan Felipe Kamanel Zamora  -- Stefan Warnest        1/2-1/2
PT2016.128 Stefan Warnest   -- Juan Felipe Kamanel Zamora       1/2-1/2
PT2016.129 Michael Höppenstein -- Werner Langheld               1-0
PT2016.130 Werner Langheld  -- Michael Höppenstein              1/2-1/2
PT2016.131 Uwe Schäfer       -- Karin Martins                   1-0
PT2016.132 Karin Martins     -- Uwe Schäfer                     0-1
PT2016.133 Jürgen Gburek     -- Clemens von Rosenberg           1-0
PT2016.134 Clemens von Rosenberg -- Jürgen Gburek               0-1
PT2016.135 Winfried Verbesek -- Hans-Christian Köhler           1-0
PT2016.136 Hans-Christian Köhler -- Winfried Verbesek           0-1
PT2016.137 Josef Semmler     -- Andreas Ziegert                 1-0
PT2016.138 Andreas Ziegert   -- Josef Semmler                   0-1
PT2016.139 Jesus Fernando Ardila Barrera -- Simon Henke         1-0
PT2016.140 Simon Henke       -- Jesus Fernando Ardila Barrera   1/2-1/2
PT2016.141 Dragomir Martinovic -- Achim Weber                   1-0
PT2016.142 Achim Weber       -- Dragomir Martinovic             0-1
PT2016.143 Roger Mislin      -- Claudia Roether                 1/2-1/2
PT2016.144 Claudia Roether   -- Roger Mislin                    1/2-1/2
PT2016.145 Werner Wittal     -- Wolfgang Grimm                  1-0
PT2016.146 Wolfgang Grimm    -- Werner Wittal                   0-1
PT2016.147 Bernhard Riess    -- Klaus R. Giesen                 1/2-1/2
PT2016.148 Klaus R. Giesen   -- Bernhard Riess                  1/2-1/2
PT2016.149 Steffen Zorr      -- Siegfried Müller                1-0
PT2016.150 Siegfried Müller  -- Steffen Zorr                    0-1
PT2016.151 Henri Muller      -- Armin Cremerius                 0-1
PT2016.152 Armin Cremerius   -- Henri Muller                    1-0
PT2016.153 Steffen Schubert  -- Harald Bonse                    0-1
PT2016.154 Harald Bonse      -- Steffen Schubert                1/2-1/2
PT2016.155 Norbert Siats     -- Bernhard Martin                 1/2-1/2
PT2016.156 Bernhard Martin   -- Norbert Siats                   1/2-1/2
PT2016.157 Burkhard Naeter   -- Dieter Rey                      1-0
PT2016.158 Dieter Rey        -- Burkhard Naeter                 0-1
PT2016.159 Klaus Löffelbein  -- Heiko Hoffmann                  1/2-1/2
PT2016.160 Heiko Hoffmann    -- Klaus Löffelbein                0-1
PT2016.161 Frank Malewicz    -- Jens Claus                      1-0
PT2016.162 Jens Claus        -- Frank Malewicz                  0-1
PT2016.163 Dirk Krüger       -- Rainer Tavenrath                1/2-1/2
PT2016.164 Rainer Tavenrath  -- Dirk Krüger                     0-1

Ich gratuliere allen für die nächste Runde Qualifizierten und
bedanke mich bei euch für die reibungslose Zusammenarbeit!

Die 2.Runde wird am 01.06.2017 starten.

Beste Grüße
Jörg Kracht

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

07.) GS031 beendet


Hallo Schachfreunde,

das Gardeschweizer Turnier GS031 ist zu Ende.

Sieger dieses Turniers ist mit 4,5 Punkten

            *** Erhard Pilz ***

Herzlichen Glückwunsch Erhard!

Den geteilten 2./3.Platz belegen mit 1 Punkt Rückstand gemeinsam Uwe
Heilmann und Jaroslav Pech.

Euch allen herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisliste der 5. Runde

GS031.41    Pilz, Erhard   - Basson, Heinrich       1-0
GS031.42    Heilmann,Uwe   - Pech, Jaroslav         1-0
GS031.43    Martins, Karin - Verbesek, Winfried     0-1
GS031.44    Claus, Jens    - Hirscheider, Helmut    0-1
GS031.45    Neumann, Frank - Wittal, Werner         0-1

Abschlusstabelle
===============
Platz    Spieler                 Gewonnen Remis Verloren  Punkte
   1.    Pilz, Erhard               4       1      0       4,5
   2.    Heilmann,Uwe               2       3      0       3,5
   2.    Pech, Jaroslav             3       1      1       3,5
   4.    Hirscheider, Helmut        2       2      1       3,0
   4.    Verbesek, Winfried         2       2      1       3,0
   6.    Wittal, Werner             2       1      2       2,5
   6.    Basson, Heinrich           2       1      2       2,5
   6.    Martins, Karin             1       3      1       2,5
   6.    Berends, Hartwig*          2       1      1       2,5
  10.    Claus, Jens                1       2      2       2,0
  11.    Gierth, Karlheinz*         1       1      1       1,5
  12.    Neumann, Frank             1       0      4       1,0
  12.    König, Michael*            1       0      2       1,0
  14.    Dittmer, Lutz-Michael*     0       0      1       0,0
  14.    Rosenberg, Clemens von*    0       0      1       0,0
  14.    Krause,Peter*              0       0      1       0,0

http://www.desc-online.de/turniere/gardeschweizer/gsturnier.php?tnr=gs031

10 Spieler haben immerhin bis zum Schluss durchgehalten!
Ich möchte mich bei Euch allen für den reibungslosen Verlauf dieses
Turniers bedanken.

Beste Grüße
Jörg

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

08.) Open2014/Rd.3/Gr.Y beendet

http://www.desc-online.de/turniere/open/2014/turniertabelle.php?turnier=Open2014_Rd3_GrY

Hallo zusammen,

die letzte Partie in eurer Gruppe Y im Open 2014 wurde beendet.

Gruppensieger wurde Werner Kranz mit 5,0 Punkten.

  Herzlichen Glückwunsch!

4,5 Punkte erreichte Lutz Bär auf Platz zwei.
Auf Platz drei landet Elio Troia mit 3,5 Punkten dank der besseren
Feinwertung vor Vinzenz Petzold.
Für den leider verstorbenen Elio startet Vinzenz im Finale.
Herzlichen Glückwunsch, und viel Erfolg euch drei im Finale!

Auf den weiteren Plätzen folgen dann Dietmar Kornblum, Ulf Neumann und
der leider zurückgetretene Roger Mislin.

Hier der Endstand:

 1.  Werner Kranz*     5,0    12,00     X    ½    ½    1    1    1    1
 2.  Lutz Baer*        4,5    11,00     ½    X    ½    1    ½    1    1
 3.  Elio Troia        3,5    10,00     ½    ½    X    ½    1    ½    ½
 4.  Vinzenz Petzold*  3,5     6,25     0    0    ½    X    1    1    1
 5.  Dittmar Kornblum  2,5     4,25     0    ½    0    0    X    1    1
 6.  Ulf Neumann       1,5     2,25     0    0    ½    0    0    X    1
 7.  Roger Mislin      0,5     1,75     0    0    ½    0    0    0    X

Beste Grüße
Jörg

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

09.) Liga 2016/4.Liga/Gr.D beendet

Liebe Schachfreunde,

das DESC-Liga 2016/17, Gruppe 4D ist beendet!

Werner Langheld hat dieses Turnier gewonnen, dicht gefolgt von Thomas
Seeger und Uwe Wolter!

  Herzlichen Glückwunsch!

Beide Spieler hätten das Recht in der nächsten Saison eine Liga höher zu
spielen. Leider wird es aus bekannten Gründen wohl dazu nicht kommen. 
Schade!

Trotzdem hoffe ich, dass es allen Spass gemacht hat und sie weiter ihrem
Hobby E-Mailschach weiter treu bleiben.

L2016/4.Liga/Gr.D  2016

 1.  Langheld, Werner    *    ½    1    1    1    1    4.5/5
 2.  Seeger, Thomas      ½    *    ½    ½    1    1    3.5/5    6.50
 3.  Wolter, Uwe         0    ½    *    1    1    1    3.5/5    5.25
 4.  Gnuechtel, Andreas  0    ½    0    *    ½    1    2.0/5
 5.  Tavenrath, Rainer   0    0    0    ½    *    1    1.5/5
 6.  Pechova, Kristyna   0    0    0    0    0    *    0.0/5

Ich wünsche allen Beteiligten alles Gute für die Zukunft!

Mit schachlichem Gruß

Hans Krebs
-Turnierleiter-

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

10.) Open2015/Rd.2/Gr.B beendet

Liebe Schachfreunde,

das Turnier Open2015/Rd.2/Gr.B ist beendet. Das Turnier zeichnete sich
durch spannende Partien aus und verlief reibungslos und fair.
Punkt – und wertungsgleich gewannen Juan und Steffen mit 4,5 Punkten die
Gruppe. Damit haben sich auch beide Schachfreunde für die nächste Runde
qualifiziert!
Auf den 3. Platz mit 3,5 Punkten erreichte Ryszard ebenfalls einen
Qualifikationsplatz für die 3. Runde.
Auf Platz 4 und damit knapp am Aufstieg gescheitert beendete Frank mit
3,5 Punkten das Turnier.
Auf den weiteren Plätzen folgen Jorge (3,0 Punkte), Bernd (2,0 Punkte)
und Philippe (0,0 Punkte)
Meine Gratulation gilt natürlich allen drei Qualifizierten für die
nächste Runde, wofür ich ihnen die Daumen drücke.
Bedanken möchte ich mich bei allen Spielern, die mir die Leitung des
Turniers leicht gemacht hatten!

Die Notation der letzten Partie:

Open2015.442 Jorge Eduardo Deforel - Bernd Mueller  1/2-1/2

[Event "Open2015/Rd.2/Gr.B"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2016.11.01"]
[Round "2"]
[White "Deforel, Jorge Eduardo"]
[Black "Mueller, Bernd"]
[Result "1/2-1/2"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 
8. c3 O-O 9. h3 Na5 10. Bc2 c5 11. d4 cxd4 12. cxd4 Bb7 13. Nbd2 Rc8 
14. d5 Qc7 15. Bd3 Nd7 16. Nf1 f5 17. b3 f4 18. Ba3 Ba8 19. Qd2 Nb7 
20. Rec1 Qb8 21. b4 Nb6 22. Qd1 Rxc1 23. Rxc1 Rc8 24. N1d2 Nd8 25. Nb3 Rc7 
26. Na5 Bf6 27. g3 fxg3 28. fxg3 Nb7 29. Nc6 Qc8 30. Kg2 Nd8 31. Na5 Nb7 
32. Rxc7 Qxc7 33. Nb3 Nd8 34. Qc1 Qd7 35. Qc2 h6 36. Bc1 Bb7 37. Be3 Na4 
38. Na5 Bc8 39. Ng1 Nf7 40. Be2 Qd8 41. Nc6 Qe8 42. Bh5 Bd7 43. Bg6 Qf8 
44. Ne2 Nh8 45. Bf5 Bxf5 46. exf5 Qf7 47. Qe4 Qd7 48. Qg4 Nf7 49. a3 Nd8 
50. Qe4 Qf7 51. Na5 Nb7 52. Nb3 Qc7 53. Kf2 Kf8 54. h4  1/2-1/2

Tabelle:

 1.  Juan Felipe Kamanel Zamora  4,5 Punkte
 1.  Steffen Lange               4,5 Punkte
 3.  Ryszard Wojtkowiak          3,5 Punkte
 4.  Frank Malewicz              3,5 Punkte
 5.  Jorge Eduardo Deforel       3,0 Punkte
 6.  Bernd Müller                1,0 Punkte
 7.  Philippe Heyvaert           0,0 Punkte

Beste Wünsche
Ulf Neumann
(Turnierleiter)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

11.)  STS127 beendet

http://www.desc-online.de/turniere/siegerturniere/turniertabelle.php?turnier=STS127

Liebe Schachfreunde,

das Turnier STS127 ist beendet.

Der Sieger ist der Schachfreund Klaus R. Giesen mit 5 von 6 Punkten.
Auf den zweiten Platz kommen punktgleich Stefanie Beer und Bernd Mueller.
  
  Herzlichen Glückwunsch!

Ich bedanke mich bei allen für die reibungslose Zusammenarbeit.


 1. Klaus R. Giesen        5,0   11,50     X    ½    ½    1    1    1    1
 2. Stefanie Beer          4,5    9,75     ½    X    ½    ½    1    1    1
 2. Bernd Mueller          4,5    9,75     ½    ½    X    ½    1    1    1
 4. Fritz Borrmann         4,0    7,50     0    ½    ½    X    1    1    1
 5. Stefan Warnest         2,0    1,00     0    0    0    0    X    1    1
 6. Torben Erik Carlsen    1,0    0,00     0    0    0    0    0    X    1
 7. Michael Bröhm          0,0    0,00     0    0    0    0    0    0    X

Beste Grüße
Jörg Kracht

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

-------------------------------------------------------------------------------
# Der DESC verfügt über ein umfangreiches Partien-Archiv: 
# http://desc-online.de/service/archiv/download.php
-------------------------------------------------------------------------------
# DESC-SERVER- FERNSCHACH 
# http://www.desc-online.de/turniere/server/

Zuletzt geändert am 08.10.2011