DESC-Logo [Bild]

Deutscher E-Mail-Schachclub

Turniere ¦ Service ¦ Kontakt ¦ Sitemap

Newsletter-Archiv



Newsletter-Archiv des DESC

Newsletter 2014-05-12

Deutscher Email Schach Club - DESC - www.desc-online.de

-------------------------------------------------------------------------------
NEWSLETTER des DESC ... Nr.20/2014 ...  12.05.2014
-------------------------------------------------------------------------------

INHALT:
------------
01.) Aktuelle Angebote bei den Thementurnieren (Ulf Neumann)
02.) T0262 (Ulf Neumann)
03.) T0253 (Frank Malewicz)
04.) Die Pyramide: Der Wochenrückblick (Friedrich Irmer)
05.) GS25 - Ende Runde4 (Jörg Kracht) 
06.) MH2014/Rd.1/Gr.B  (Frank Malewicz)
07.) M2013/Finale (Frank Malewicz)
08.) MOp2011 Finale - Abschlussbericht (Jörg Kracht)
09.) T0264, Nimzowitsch-Larsen-Eröffnung (Ulf Neumann)
10.) M2014/Rd.1/Gr.6 (Frank Malewicz) 
11.) MH2013/Finale (Frank Malewicz) 
12.) Blinden WM (Ralf Mulde)
13.) Mannschaftsopen 2014, Gruppe 1 (Ulf Neumann)
14.) MH2014/Rd.1/Gr.C (Frank Malewicz)
15.) Mannschaftspyramide (Michael Müller-Töpler)
16.) KO097 (Steffen Lange)
17.) M2012/Finale (Frank Malewicz) 
18.) VS020 (Frank Malewicz) 
19.) DESC-Liga 2013/2014 – 1. Liga (Ulf Neumann)
20.) D0698 (Hans Krebs)
21.) D0695 (Hans Krebs)
22.) Zum Nachspielen – Partien der Woche
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------

01.) Aktuelle Angebote bei den Thementurnieren (Ulf Neumann)

http://www.desc-online.de/turniere/thema/uebersicht.php

Aktuelle Angebote bei den Thementurnieren im DESC vom 06.05.2014

http://www.desc-online.de/turniere/thema/uebersicht.php

Turnier	Bezeichnung				   freie Plätze	Vorgegebene Zugfolge
T0268	Modern Defence (Awerbach-System) "Die Eidechse"	noch 4	1.d4 g6 2.c4 Lg7 3.e4 Sc6
T0269	Modern Defence (Two Knights Variation)		noch 4	1.e4 g6 2.d4 Lg7 3.Sc3 d6 4.Sf3 Lg4
T0271	Mexikanische Verteidigung			noch 4	1.d4 Sf6 2.c4 Sc6
T0272	Berliner Verteidigung				noch 4	1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 Sf6
T0273	Frankenstein-Dracula-Variante			noch 4	1.e4 e5 2.Sc3 Sf6 3.Lc4 Sxe4 4.Dh5
T0274	Wiener Partie (positionelle Fianchetto-System)	noch 3	1.e4 e5 2.Sc3 Sf6 3.g3
T0275	Aljechin-Verteidigung (Jagdvariante)		noch 4	1.e4 Sf6 2.e5 Sd5 3.c4 Sb6 4.c5
T0276	Englund-Gambit					noch 5	1.d4 e5 2.dxe5 Sc6 3.Sf3 De7 4.Lg5

THEMENTURNIERE – EWIGE BESTENLISTE
(* Berücksichtigt sind alle beendeten und archivierten Turniere 

http://www.desc-online.de/turniere/thema/archiv.php , Angaben ohne Gewähr)

Platz	Name			Punkte	Teilnahmen	Turniersiege
01.	  Fritsche, Frank	137,5		20	19
02.	  Rennert, Ralf		131,0		27	 4
03.	  Schulz, Hans-Juergen	122,0		34	 1
04.	  Bischof, Guenter	116,0		17	 9
05.	  Heilmann, Michael	107,5		27	 2
06.	  Hirscheider, Helmut	106,0		22	 6
07.	  Ratzmann, Stefan	 95,5		16	10
08.	  Wittal, Werner	 77,0		16	 4
09.	  Blankenberg, Bruno	 73,5		15	 3
10.	  Lagemann, Tobias	 67,0		15	 4

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

02.) T0262 (Ulf Neumann)

http://www.desc-online.de/turniere/thema/turniertabelle.php?turnier=tab0262

T0262.20 Erhard Pilz -- Roland Schmidt    1-0
T0262.18 Erhard Pilz -- Udo Altmann     1/2-1/2

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

03.) T0253 (Frank Malewicz)

http://www.desc-online.de/turniere/thema/turniertabelle.php?turnier=tab0253

T0253.07	Stefan Ratzmann  – Aloys Weber	      1–0
T0253.04	Wolfgang Mueller – Stefan Ratzmann    1-0
T0253.10	Wolfgang Mueller – Burkhard Naeter  1/2-1/2

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

04.) Die Pyramide: Der Wochenrückblick (Friedrich Irmer)

"Jetzt kann uns nur noch das Wetter aufhalten!"

was bisher geschah ...
Achim Weber erschien wieder in der Pyramide. Und weil ihm der
Guidekoordinator Frank Malewicz die sonst übliche Guide-Partie erlassen
hat, will er doch seine Kentnisse der Spielregeln beweisen und fordert
ihn gleich zur Partie 

P2014.030 Achim Weber (Eb. 11) gegen Frank Malewicz (Eb. 10)

ab dem 19.05.2014 heraus.

Nur ein kleiner Schreibfehler und schon endete die Partie 

P2014.026 Clemens von Rosenberg (Eb. 14) gegen Andre Fiebig (Eb. 13) 0-1

[Event "P2014.026"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.05.01"]
[Round "-"]
[White "Rosenberg, Clemens von"]
[Black "Fiebig, André"]
[Result "0-1"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. c3 Nf6 4. Bd3 d5 5. Qe2 Bg4 6. h3 Bh5 
7. O-O dxe4 8. Bxe4 Nxe4 9. Qxe4 Bg6 10. Qe2 Bd3  0-1

Die Fortsetzung hier heißt ab dem 24.05.2014

Clemens von Rosenberg (Eb. 14) gegen Thomas Ripke (Eb. 13).

Ein tiefer Fall für Roland Watson - von Ebene 4 auf Ebene 7 - die Partie
P2013.063 Udo Altmann (zu Beginn noch Eb. 5, jetzt aber Eb. 7) gegen
Roland Watson (Eb. 4) 1-0 endete.

[Event "P2013.063"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2013.09.28"]
[Round "-"]
[White "Altmann, Udo"]
[Black "Watson, Roland"]
[Result "1-0"]

1.b4 d5 2.Bb2 Nf6 3.e3 Bf5 4.c4 e6 5.cxd5 exd5 6.Nf3 Bd6 7.Nd4 Bg6 8.Be2
O-O 9.a3 Nbd7 10.Nc3 a5 11.b5 h6 12.f4 Nc5 13.O-O Nd3 14.Qb3 Nxb2
15.Qxb2 Rc8 16.Kh1 c5 17.bxc6  bxc6 18.Qb7 Rc7 19.Qa6 Qd7 20.Qxa5 Rb8
21.Qa4 Bh7 22.Qd1 Rcb7 23.a4 Bb4 24.Qc1 Ba5 25.f5 Qc7 26.Rb1 Rxb1
27.Nxb1 c5 28.Nb5 Qe7 29.Bd3 Rd8 30.N1c3 Ng4 31.h3 Qh4 32.Kg1 d4 33.Ne4
dxe3 34.dxe3 Rxd3 35.hxg4 Qe7 36.Qc4 Rd8 37.g5 hxg5 38.g4 Bd2 39.Kf2 Qe5
40.Ke2 Bb4 41.Kf3 Kf8 42.Nxg5 Bg8 43.Rh1 g6 44.Qe4 Qf6 45.Qf4 gxf5
46.gxf5 Rd5 47.Kg4 Ba5 48.Ne4 Qg7+ 49.Kf3 f6 50.Nxc5 Qg5 51.Ne6+ Bxe6
52.Qxg5 fxg5 53.fxe6 Re5 54.Nd4 Bb6 55.Rb1 Bxd4 56.exd4 Rxe6 57.a5 Ra6
58.Rb5 Rf6+ 59.Ke4 1-0

Auch hier gibt es eine Fortsetzung - am 30.05.2014 beginnt die Partie
Wolfgang Grimm (Eb.5) gegen Udo Altmann auf Ebene 4  - äh, wegen der
Warteliste inzwischen auf Ebene 3.

Denn zwei Tage später endete die Partie
P2013.077 Uwe Möller (zu Partiebeginn Ebene 2, aktuell auf Ebene 3)
gegen Pharao Volker Koslowski 1-0 !

Nach einer Olympiade, d.h. nach 4 Jahren, und 6 Partien an der Spitze
mußte Volker sich geschlagen geben. Und nachdem er als bisher
erfolgreichster Pharao alles erreicht hat, was er in der Pyramide
erreichen konnte, hat er leider die Pyramide verlassen. 
Und so können wir Uwe Möller als neuem Pharao huldigen und gespannt auf
seine Partien, mit denen er seinen Thron zu verteidigen versucht,
warten.

Hier gleich die erste Partie mit der er den Thron eroberte:

[Event "P2013.077"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2013.12.26"]
[Round "-"]
[White "Moeller, Uwe"]
[Black "Koslowski, Volker"]
[Result "1-0"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 Nc6 4. g3 Bc5 5. Bg2 d6
6. d3 a6 7. O-O O-O 8. h3 Be6 9. Kh2 h6 10. Be3 Bxe3
11. fxe3 Ne7 12. a4 c6 13. a5 Qc7 14. Nh4 Rad8 15. Qe1 d5
16. Nf5 Bxf5 17. exf5 c5 18. e4 d4 19. Na4 Nd7 20. b3 Nc6
21. Nb2 Nf6 22. Qd2 Qe7 23. Nc4 Ne8 24. Bf3 Nd6 25. Nb6 Nb4
26. h4 Nb5 27. Bh5 Qf6 28. Kh3 Nc3 29. g4 Nca2 30. g5 Qc6
31. Rf2 Nxc2 32. Qxc2  1-0

Sollten noch Meldungen hereinkommen - immer aktuell kann man
sich auf den Webseiten informieren:

Den aktuellen Stand begonnener und laufender Partien findet Ihr hier:

http://www.desc-online.de/turniere/pyramide/pyforder.php

die neuesten Ergebnisse (so es welche gibt) hier:

http://www.desc-online.de/turniere/pyramide/pyarchiv.php

und die Liste derer, die auf ihre Chance warten, hier:

http://www.desc-online.de/turniere/pyramide/pywarte.php 

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

05.) GS25 - Ende Runde4 (Jörg Kracht)

http://www.desc-online.de/turniere/gardeschweizer/gsturnier.php?tnr=gs025

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

06.) MH2014/Rd.1/Gr.B  (Frank Malewicz)

http://www.desc-online.de/turniere/meisterschaft/2014/turniertabelle.php?turnier=GruppeB

MH2014.022 Gerhard Lieske – Klaus Duchene   0–1
MH2014.027 Wolfgang Heyn  – Gerhard Lieske  1–0
MH2014.039 Frank Neumann  – Wolfgang Heyn   0–1

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

07.) M2013/Finale (Frank Malewicz)

http://www.desc-online.de/turniere/meisterschaft/2013/turniertabelle.php?turnier=Finale

M2013.161 Klaus Löffelbein – Roger Mislin  ½–½
M2013.158 Roger Mislin     – Patrick Muhl  ½–½
M2013.159 Bernhard Riess   – Roger Mislin  ½–½
M2013.160 Roger Mislin     – Gert Keller   ½–½

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

08.) MOp2011 Finale - Abschlussbericht (Jörg Kracht)

http://www.desc-online.de/turniere/vm/2011/ansicht.php?turnier=Finale

Liebe Schachfreunde!

Es ist vollbracht, das Finale des Mannschaftsopen 2011 ist beendet.
In einem sehr spannenden und ausgeglichenen Finale hat sich am Ende das 
Team "Südwester" durchgesetzt und konnte mit 8:2 Mannschaftspunkten (12 
Brettpunkte) das Turnier gewinnen.

Herzlichen Glückwunsch an Johann van Rensburg, Leonhard Müller, Thomas 
Schmelz (auch MF) und Roger van Wyk.

Damit gehen einige Siegerpokale in den nächsten Tagen erstmals auf eine 
große Reise bis in den Süden Afrikas - konkret nach Namibia!

Ebenfalls gratuliere ich den platzierten Mannschaften.
Den 2. Platz belegte  die 1.Vertretung des DESC in der Aufstellung 
Michael Höppenstein (auch MF), Dietmar Glotz, Volkmar Luecke und Heinz Gappel
und den 3.Platz erreichte das Team "Keres Kumpels" in der Aufstellung 
Stefan Ratzmann, Ralf Mulde (MF), Knut Litz und Josef Semmler mit jeweils 
6:4 Mannschaftspunkten - nur erreichte das Team DESC1 mit 11 Brettpunkten 
einen halben mehr als die "Keres Kumpels".

Das Damen- Team IWEC belegte den 4.Platz mit 5:5 Mannschaftspunkten (10,5 Brettspunkte).

Der "IQ-Chess-Club" kam mit 3 Mannschaftspunkten auf Rang 5 ein und den 6. und damit 
letzten Rang belegt das Team von Grün-Weiß Wismar, welches in diesem Finale sicher auch 
etwas unter Wert (und zum Teil sich auch selbst) geschlagen wurde..

Ich danke allen Schachfreunden für ihre Teilnahme und wünsche meinem 
Nachfolger als Turnierdirektor, Michael Müller-Töpler, genauso spannende 
Finalturniere - und vor allem auch so eine unkomplizierte Turnierleitung.

Dies erfordert aber mindestens die Mitarbeit aller Mannschaftsführer - 
welche ich hier in herausragender Form erleben durfte.
Einen besonderen Dank von mir also an Euch!

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

09.) T0264, Nimzowitsch-Larsen-Eröffnung (Ulf Neumann)

http://www.desc-online.de/turniere/thema/turniertabelle.php?turnier=tab0264

T0264.19 John-Richard Hargreaves -- Clemens von Rosenberg  1-0

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

10.) M2014/Rd.1/Gr.6 (Frank Malewicz) 

http://www.desc-online.de/turniere/meisterschaft/2014/turniertabelle.php?turnier=Gruppe6

M2014.122 Klaus Loeffelbein – Horst Mueller  1–0

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

11.) MH2013/Finale (Frank Malewicz) 

http://www.desc-online.de/turniere/meisterschaft/2013/turniertabelle.php?turnier=Endrunde

MH2013.065 Beat Zaugg – Ulf Neumann  1–0

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

12.) Blinden WM (Ralf Mulde)

Olympus Riviera

In Griechenland läuft gerade ... ja, auch Schuldenabbau und
Staatskonsolidierung, aber VOR ALLEM die Weltmeisterschaft für blinde
Schachspieler - und das ist dann leider auch schon falsch, denn es
geht eigentlich um sehbehinderte, also nicht nur um vollblinde Spieler.

Deshalb heißt das Turnier, das seit dem 5.Mai bis zum 14.Mai in
Katerini - Olympus Riviera, "Mediterranean Village" Conference,
ausgetragen wird, auch "13. IBCA World Individual Championship for
Blind and Visually Impaired Players".

http://chess-results.com/tnr128264.aspx?lan=0

Die sehbehinderten Schachspieler finden sich aus nahe liegenden
Gründen in relativ großer Zahl im Fernschach und hier wiederum aus
weniger nahe liegenden Gründen im DESC; der Austausch der Zügeist für
viele Sehbehinderte per e-mail leichter möglich als auf dem Server. Es
gibt Programme, die den Sehbehinderten eingehende e-mails vorlesen
oder sonstwie zugänglich machen; beim Server ist das aber anscheinend
weniger einfach.

Heinz Engl und Peter Ellinger sind uns im DESC gut bekannte
Schachfreunde (Heinz, Du solltest wieder mehr spielen!), stärkster
deutscher Teilnehmer in Katerini scheint hingegen der für Werder
Bremen antretende FM Oliver Müller zu sein.

Falls sich jemand noch mal schnell auf die Socken machen möchte oder
darauf spekuliert, dass nach dem WM-Ende doch eigentlich Hotelzimmer
leer stehen müssten: Der Ort liegt im Nordosten Griechenlands,
Stichwort: Makedonien. Der bekannteste Ort in der Region ist das 70 km
entfernte Thessaloniki.

https://de.wikipedia.org/wiki/Katerini

Der Schach-Ticker hat einen ersten, kurzen Bericht vom in den ersten
Runden herausragend aufspielenden Toni Lindenmair veröffentlicht; möge
es für ihn weiterhin erfolgreich weiterlaufen!

http://www.chess-international.de/Archive/25159#more-25159

Wir wünschen allen Spielern tolle Resultate, viel Spaß, neue nette
Bekanntschaften und am Ende vielleicht auch wenig Entspannung,
immerhin handelt es sich um einen reizvollen Urlaubsort.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

13.) Mannschaftsopen 2014, Gruppe 1 (Ulf Neumann)

http://www.desc-online.de/turniere/vm/2014/ansicht.php?turnier=gruppe%201

DESC 2     0,5 : 0,5     MAPEJK 3
VM2014.135  Robert Cossmann   1/2-1/2   Dimitar Gavriyski

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

14.) MH2014/Rd.1/Gr.C (Frank Malewicz)

http://www.desc-online.de/turniere/meisterschaft/2014/turniertabelle.php?turnier=GruppeC

MH2014.057 Volker Hammerschmidt – Stefan Warnest        1–0
MH2014.063 Bernd Mueller        – Volker Hammerschmidt  ½–½
MH2014.055 Richard Maucher      – Stefan Warnest        ½–½

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

15.) Mannschaftspyramide (Michael Müller-Töpler)

Der Mannschaftswettkampf MP135 wurde am 12.5.2014 gestartet.

Es spielen gegeneinander:

MSV 06 Berlin Team 2 (4) gegen DESC-Schachlöwen (3) 

Weitere Informationen unter:

www.desc-online.de/turniere/mannschaftspyramide/mpyforder.php

Wir wünschen beiden Mannschaften viel Erfolg und Spass.

Im Mannschaftswettkampf MP132 steht es zwischen

DESC Schachlöwen (3) gegen Springergabel (2) 0:1

Malewicz, Frank - Irmer, Friedrich  1-0

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

16.) KO097 (Steffen Lange)

http://www.desc-online.de/turniere/ko/anzeigen.php?turnier=K.O.97

Liebe Schachfreunde,

das KO Turnier KO97 ist beendet.

Als Sieger möchte ich Hannes Mayner beglückwünschen der im Finale 
Bernhard Kirch bezwang.

Somit steht ihm eine Teilname im Siegesturnier zu, dabei wünsche ich ihm 
recht viel Erfolg.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

17.) M2012/Finale (Frank Malewicz) 

http://www.desc-online.de/turniere/meisterschaft/2012/turniertabelle.php?turnier=Finale

M2012.281 Michael Höppenstein – Fred Kahl       ½–½
M2012.274 Herbert Zöchling    – Manfred Reuter  ½–½	

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

18.) VS020 (Frank Malewicz) 

http://www.chess-server.net/tournaments/crosstable/tourid/28697

Hallo zusammen,

nach 124 Zügen ging auch die letzte Partie dieses Turniers zu Ende.
Mit fünf Punkten konnte sich Steffen Zorr den Turniersieg und die
Qualifikation für ein Siegerturnier sichern. Herzlichen Glückwunsch.
Helmut Hirscheider belegt mit drei Punkten Platz zwei, vor Klaus Duchene,
der 2,5 Punkte erzielen konnte. Mit 1,5 Punkten belegt Peter Knöppel Platz vier.

Ich freue mich euch bald wieder in einem Turnier auf dem Server begrüßen
zu können.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

19.) DESC-Liga 2013/2014 – 1. Liga (Ulf Neumann)

http://www.desc-online.de/turniere/liga/2013/turniertabelle.php?turnier=liga_1

L2013.129 Oliver Killer -- Volker Koslowski  0-1

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

20.) D0698 (Hans Krebs)

http://www.desc-online.de/turniere/3er/turniertabelle.php?turnier=D0698

Das Turnier D0698 ohne Engine! wurde beendet.

Gewinner dieses Turniers ist

     Oliver Thau!

Herzlichen Glückwunsch!

Oliver Thau entwickelt sich zum neuen Seriensieger bei den 3er-Turnieren, wie man aus der Tabelle

http://www.desc-online.de/turniere/3er/turnieruebersicht.php erkennen kann.

In diesem Turnier siegte er vor Klaus Fischer. Hätte dieser nicht gegen unser Neumitglied Sarah 
Ponzek einen halben Punkt abgegeben, wäre es zu einer Teilung auf dem Siegertreppchen gekommen. 
So hat nur Oliver eine Qualifikation zu einem Siegerturnier errungen. Viel Erfolg da.

Allen Teilnehmern möchte ich für den reibungslosen Ablauf dieses Turniers danken.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

21.) D0695 (Hans Krebs)

http://www.desc-online.de/turniere/3er/turniertabelle.php?turnier=D0695

Das Turnier D0695 ohne Engine! wurde beendet.

Gewinner dieses Turniers ist

     Dittmar Kornblum !

Herzlichen Glückwunsch!

Dittmar konnte den Seriensieger Oliver Thau stoppen und dieses Turnier souverän 
gewinnen, wie es mit seiner Wertungszahl zu erwarten war.
Die beiden anderen Spieler hatten keine reelle Chance. Vielleicht klappt es ja 
beim nächsten Mal besser.

Allen Teilnehmern möchte ich für den reibungslosen Ablauf dieses Turniers danken.

Der Sieg dieses Turniers bewirkt auch hier die Qualifikation zu einem Siegerturnier, 
also nicht vergessen: 

	ANMELDEN!

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

22.) Zum Nachspielen – Partien der Woche

[Event "MH2014/Rd.1/Gr.C"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.01.15"]
[Round "?"]
[White "Hammerschmidt, Volker"]
[Black "Vetter, Udo"]
[Result "1-0"]
[ECO "B57"]
[PlyCount "56"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Nf3 d6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Nf6 6. Bc4 Qb6 7. Nb3 Bg4 8.
f3 Bd7 9. Qe2 Ne5 10. Be3 Qd8 11. Bb5 e6 12. O-O-O a6 13. Bxd7+ Nfxd7 14. f4
Nc6 15. f5 e5 16. Kb1 Be7 17. g4 a5 18. Nb5 a4 19. Nd2 O-O 20. Nc4 Ra6 21.
Nbxd6 a3 22. b3 Bxd6 23. Rxd6 Qc7 24. Qd3 Nf6 25. Bc5 h6 26. g5 hxg5 27. Rxf6
gxf6 28. h4 Qd8 1-0

[Event "T0253"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.01.04"]
[Round "?"]
[White "Ratzmann, Stefan"]
[Black "Weber, Aloys"]
[Result "1-0"]
[ECO "D08"]
[PlyCount "71"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. d4 d5 2. c4 e5 3. dxe5 d4 4. Nf3 Nc6 5. Nbd2 Qe7 6. g3 Nxe5 7. Nxe5 Qxe5 8.
Bg2 Nf6 9. O-O Bc5 10. Nf3 Qe7 11. Nxd4 O-O 12. e3 c6 13. b3 Bg4 14. Qc2 Qd7
15. Bb2 Rfe8 16. a3 a5 17. Qc3 Red8 18. b4 Bd6 19. f3 Bh3 20. bxa5 Be5 21. Qc2
Bxg2 22. Kxg2 Qe8 23. Bc3 Bc7 24. e4 Bxa5 25. Nf5 Bxc3 26. Qxc3 Qe6 27. Rfd1 g6
28. Nh6+ Kg7 29. Ng4 Rxd1 30. Rxd1 h5 31. Nf2 Ra4 32. e5 Ne8 33. Ne4 Rxc4 34.
Qb2 b6 35. h4 c5 36. Qa2 1-0

[Event "GS025.33"]
[Site "?"]
[Date "2013.11.22"]
[Round "?"]
[White "Stevens, Michael"]
[Black "Pech, Jaroslav"]
[Result "0-1"]
[ECO "B14"]
[PlyCount "62"]
[EventDate "2013.??.??"]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. e3 g6 4. Nc3 Bg7 5. g3 cxd4 6. exd4 d5 7. cxd5 Nxd5 8.
Bg2 Nb6 9. Nge2 O-O 10. O-O Nc6 11. d5 Ne5 12. h3 Bf5 13. g4 Bd3 14. a4 Rc8 15.
a5 Nbc4 16. f4 Bxe2 17. Qxe2 Nd7 18. f5 a6 19. Kh1 Nd6 20. fxg6 hxg6 21. Bf4
Re8 22. h4 e5 23. Bg5 f6 24. Be3 e4 25. Kg1 Ne5 26. h5 gxh5 27. gxh5 f5 28. h6
Bf6 29. Bb6 Qe7 30. Qh5 Kh8 31. Kh1 Nec4 0-1

[Event "M2013/Finale"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.02.15"]
[Round "?"]
[White "Loeffelbein, Klaus"]
[Black "Mislin, Roger"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A87"]
[PlyCount "45"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. d4 f5 2. g3 Nf6 3. Bg2 g6 4. Nf3 Bg7 5. O-O O-O 6. b3 d6 7. Bb2 c6 8. Nbd2
a5 9. a3 Na6 10. c4 e5 11. dxe5 Nd7 12. Nd4 Nxe5 13. b4 Bd7 14. Qb3 h6 15. e3
Kh7 16. Rfd1 Qe7 17. h3 Rfe8 18. f4 Nf7 19. e4 c5 20. Nc2 axb4 21. Bxg7 Kxg7
22. axb4 Nxb4 23. Rxa8 1/2-1/2

[Event "T0262"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.02.10"]
[Round "?"]
[White "Pilz, Erhard"]
[Black "Schmidt, Roland"]
[Result "1-0"]
[ECO "A03"]
[PlyCount "49"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. f4 d5 2. e3 c5 3. Nf3 e6 4. g3 Nc6 5. Bg2 b6 6. c4 Bb7 7. O-O dxc4 8. Na3
Na5 9. Nxc4 Nxc4 10. Qa4+ Qd7 11. Qxc4 Be7 12. Ne5 Qc7 13. Qb5+ Kf8 14. Nd7+
Ke8 15. Nxc5+ Kf8 16. Nd7+ Ke8 17. Nxb6+ Kf8 18. Nxa8 Bxa8 19. Bxa8 Nf6 20. Qb7
Qd8 21. Qxa7 g6 22. b3 Kg7 23. Bg2 Re8 24. Qd4 Bb4 25. Qxb4 1-0

[Event "M2013/Finale"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.02.15"]
[Round "?"]
[White "Mislin, Roger"]
[Black "Muhl, Patrick"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "E04"]
[PlyCount "47"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. Nf3 d5 2. d4 Nf6 3. c4 e6 4. g3 dxc4 5. Bg2 a6 6. Ne5 Bb4+ 7. Nc3 Nd5 8. Bd2
Nb6 9. e3 N8d7 10. Nxd7 Qxd7 11. Ne4 Bxd2+ 12. Qxd2 Qe7 13. O-O O-O 14. Nc5 Nd5
15. e4 Nf6 16. e5 Nd5 17. Rfc1 b6 18. Ne4 a5 19. Rxc4 Ba6 20. Rcc1 Rad8 21. a3
Rd7 22. Rd1 h6 23. b4 axb4 24. axb4 1/2-1/2

[Event "T0264"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.03.03"]
[Round "?"]
[White "Hargreaves, John-Richard"]
[Black "Rosenberg, Clemens von"]
[Result "1-0"]
[ECO "A06"]
[PlyCount "37"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. b3 d5 2. Nf3 c5 3. e3 Nc6 4. Bb5 e6 5. O-O Bd7 6. Ba3 Be7 7. d4 cxd4 8. Bxc6
Bxc6 9. Nxd4 Bd7 10. c4 Nf6 11. Bxe7 Qxe7 12. cxd5 exd5 13. Nc3 O-O 14. Qf3 Bc6
15. Rac1 Rac8 16. Rc2 Rc7 17. Qg3 Rfc8 18. Nf5 Qf8 19. Nb5 1-0

[Event "VM2011/Finale"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2013.06.01"]
[Round "?"]
[White "Semmler, Josef"]
[Black "Schulz, Bernd"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "C95"]
[PlyCount "95"]
[EventDate "2013.??.??"]
[WhiteTeam "Keres Kumpels"]
[BlackTeam "Gruen Weiss Wismar"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. h3
d6 9. c3 Nb8 10. d4 Nbd7 11. Nbd2 Bb7 12. Bc2 Re8 13. Nf1 Bf8 14. Ng3 g6 15. a4
c5 16. d5 c4 17. Bg5 h6 18. Be3 Nc5 19. Qd2 h5 20. Bg5 Be7 21. Ra3 Nfd7 22. Be3
Bf6 23. Rea1 Qc7 24. Qe2 Nb6 25. axb5 axb5 26. Ng5 Rxa3 27. Rxa3 Kg7 28. h4
Nba4 29. Bxa4 Nxa4 30. b4 Bc8 31. Qd2 Qe7 32. Qc2 Bd7 33. Nf1 Kg8 34. Nd2 Ra8
35. Nf1 Qf8 36. Nd2 Bg7 37. Nf1 f6 38. Ne6 Bxe6 39. dxe6 Qe7 40. Bd2 Qxe6 41.
Ne3 Kh7 42. Nd5 Ra7 43. Be3 Rf7 44. f3 Qd7 45. Qe2 Qb7 46. Kh2 f5 47. Ra1 f4
48. Bf2 1/2-1/2

[Event "M2014/Rd.1/Gr.6"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.01.05"]
[Round "?"]
[White "Loeffelbein, Klaus"]
[Black "Mueller, Horst"]
[Result "1-0"]
[ECO "D15"]
[PlyCount "53"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 Bf5 5. cxd5 Nxd5 6. Nd2 Nd7 7. e4 Nxc3 8.
bxc3 Bg6 9. f4 e6 10. Bd3 Nf6 11. Qf3 Be7 12. g4 h6 13. Rb1 Qc7 14. O-O Bh7 15.
f5 exf5 16. gxf5 O-O 17. e5 Nd5 18. f6 gxf6 19. Kh1 Bg6 20. Rg1 f5 21. Bxf5 Bg5
22. Ne4 Bxc1 23. Rbxc1 Ne7 24. Nf6+ Kh8 25. Bb1 Qd8 26. Qf4 Kg7 27. e6 1-0

[Event "MH2013/Finale"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.02.15"]
[Round "?"]
[White "Zaugg, Beat"]
[Black "Neumann, Ulf"]
[Result "1-0"]
[ECO "C24"]
[PlyCount "53"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d3 Bb4+ 4. c3 Be7 5. Nf3 Nc6 6. O-O O-O 7. a4 d5 8. exd5
Nxd5 9. Re1 Bg4 10. h3 Bh5 11. a5 Rb8 12. g4 Bg6 13. Nxe5 Nxe5 14. Rxe5 c6 15.
Qf3 Bd6 16. Re1 f5 17. g5 Bf7 18. h4 Bc7 19. Nd2 Re8 20. Rxe8+ Qxe8 21. Nf1 Qe1
22. Bb3 Re8 23. Bd1 Nxc3 24. bxc3 Bd5 25. Bd2 Bh2+ 26. Kxh2 Qxf1 27. Rc1 1-0

[Event "T0262"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.02.10"]
[Round "?"]
[White "Pilz, Erhard"]
[Black "Altmann, Udo"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A03"]
[PlyCount "66"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. f4 d5 2. e3 c5 3. Nf3 e6 4. g3 Nc6 5. Bg2 Be7 6. b3 Bf6 7. Nc3 Nge7 8. Bb2
O-O 9. Qe2 b6 10. O-O-O a5 11. e4 Ba6 12. Qe1 dxe4 13. Qxe4 Ra7 14. Ng5 Bxg5
15. fxg5 Nd4 16. Qe3 Nef5 17. Qf4 a4 18. d3 e5 19. Qd2 axb3 20. axb3 Bb7 21.
Bxb7 Rxb7 22. h4 Ra7 23. Qf2 Ne7 24. Qg2 Rd7 25. Rd2 Re8 26. h5 Nd5 27. Nxd5
Rxd5 28. h6 Rd6 29. hxg7 Qxg5 30. Kb1 Rg6 31. Rf1 Rf6 32. Rxf6 Qxf6 33. Rf2 Qg6
1/2-1/2

[Event "M2013/Finale"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.02.15"]
[Round "?"]
[White "Riess, Bernhard"]
[Black "Mislin, Roger"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A88"]
[PlyCount "47"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. d4 f5 2. g3 Nf6 3. Bg2 g6 4. Nf3 Bg7 5. O-O O-O 6. c4 d6 7. Nc3 c6 8. Rb1 a5
9. d5 e5 10. dxe6 Bxe6 11. b3 Na6 12. Bf4 Nh5 13. Bg5 Qd7 14. Na4 Rae8 15. Bd2
f4 16. Bxa5 fxg3 17. hxg3 Bh3 18. Bc3 Bxg2 19. Kxg2 Qg4 20. Nh2 Qe4+ 21. Nf3
Qg4 22. Nh2 Qe4+ 23. Nf3 Qg4 24. Nh2 1/2-1/2

[Event "VM2014/Rd.1/Gr.1"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.04.01"]
[Round "?"]
[White "Cossmann, Robert"]
[Black "Gavriyski, Dimitar"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "C47"]
[PlyCount "36"]
[EventDate "2014.04.01"]
[EventType "corr"]
[SourceDate "2008.01.08"]
[WhiteTeam "DESC 2"]
[BlackTeam "MAPEJK 3"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 Nc6 4. d4 exd4 5. Nxd4 Bb4 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 d5 8.
exd5 cxd5 9. O-O O-O 10. Bg5 c6 11. Qf3 h6 12. Bxf6 Qxf6 13. Qxf6 gxf6 14. Ne2
Bd6 15. Nd4 c5 16. Nf5 Bxf5 17. Bxf5 Be5 18. Rad1 Rad8 1/2-1/2

[Event "M2013/Finale"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.02.15"]
[Round "?"]
[White "Mislin, Roger"]
[Black "Keller, Gert"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A34"]
[PlyCount "64"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. Nf3 c5 2. c4 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. g3 e5 5. Bg2 Be7 6. O-O O-O 7. d3 d6 8. Bg5
Be6 9. a3 Qd7 10. Bxf6 Bxf6 11. Rb1 a6 12. b4 cxb4 13. axb4 b5 14. Nd5 Bd8 15.
Qd2 h6 16. Ra1 f5 17. Ne1 bxc4 18. dxc4 e4 19. f3 Bg5 20. e3 Ne5 21. fxe4 fxe4
22. Rxf8+ Rxf8 23. Bxe4 Qf7 24. Nf4 Nxc4 25. Qd3 Bxf4 26. exf4 d5 27. Bf3 Qa7+
28. Kh1 Rd8 29. Nc2 Qf2 30. Rf1 Qd2 31. Rd1 Qxd3 32. Rxd3 g5 1/2-1/2

[Event "MH2014/Rd.1/Gr.B"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.01.15"]
[Round "?"]
[White "Neumann, Frank"]
[Black "Heyn, Wolfgang"]
[Result "0-1"]
[ECO "B30"]
[PlyCount "37"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. Bc4 Nc6 4. O-O a6 5. a4 d6 6. Nc3 Nf6 7. b3 d5 8. exd5
exd5 9. Nxd5 Nxd5 10. Re1+ Be7 11. Bb2 O-O 12. Ne5 Nxe5 13. Bxe5 Nb4 14. c3 Nc6
15. Bg3 Na5 16. Bf1 Re8 17. Rb1 Bf5 18. Rb2 Qd7 19. Be2 0-1

[Event "MH2014/Rd.1/Gr.C"]
[Site "www.desc-online.de"]
[Date "2014.01.15"]
[Round "?"]
[White "Hammerschmidt, Volker"]
[Black "Warnest, Stefan"]
[Result "1-0"]
[ECO "C47"]
[PlyCount "69"]
[EventDate "2014.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. h3 d5 5. exd5 Nxd5 6. Bb5 Nxc3 7. bxc3 Bd7 8.
Qe2 Qf6 9. d4 Bd6 10. Bg5 Qe6 11. Bc4 Qf5 12. g4 Qg6 13. dxe5 Bc5 14. Bd3 Qe6
15. Bf5 Qd5 16. Rd1 Nd4 17. Bxd7+ Qxd7 18. cxd4 Bb4+ 19. Kf1 O-O 20. Bd2 Bxd2
21. Rxd2 Rfe8 22. d5 c6 23. d6 h6 24. Kg2 Rad8 25. Qe3 b6 26. Nh4 c5 27. Nf5 f6
28. Ne7+ Kf8 29. exf6 Qb7+ 30. f3 g5 31. Qe5 c4 32. f7 Kxf7 33. Qf5+ Kg7 34.
Qg6+ Kh8 35. Qxh6# 1-0

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

-------------------------------------------------------------------------------
# Der DESC verfügt über ein umfangreiches Partien-Archiv:
# http://desc-online.de/service/archiv/download.php

-------------------------------------------------------------------------------
# DESC-SERVER- FERNSCHACH
# http://www.desc-online.de/turniere/server/


Zuletzt geändert am 08.10.2011