DESC-Logo [Bild]

Deutscher E-Mail-Schachclub

Turniere ¦ Service ¦ Kontakt ¦ Sitemap

Newsletter-Archiv



Newsletter-Archiv des DESC

Newsletter 2013-04-23

Deutscher Email Schach Club - DESC - www.desc-online.de 
==================================================================== 
NEWSLETTER des DESC ... Nr. 17 / 2013 ... Di. 23.April 2013 
==================================================================== 

INHALT: 
------------ 
1.) Michael Schirmer / L2012 3.Liga Gr.A 
2.) Achim Weber / MOp2012 Runde1 Gruppe 4 
3.) Jörg Kracht / MOp2012 Runde1 Gruppe 7 
4.) Friedrich Irmer / Die PYRAMIDE: der Wochenrückblick 
5.) Hans Krebs / D0665 Dreier ohne Engine 
6.) WILLKOMMEN Gerhard, Mariusz und Ralf! 
7.) TURNIERE: Freie Plätze 


------------------------------------------------------------------------------- 
#    Unser Partner:  SCHACHVERSAND NIGGEMANN 
#    Beratung u. Erfahrung, auf die Ihr Euch verlassen könnt. 
#    http://www.schachversand.de/?WP=Dt.-E-Mail-SC 
------------------------------------------------------------------------------- 
#    Der DESC verfügt über ein umfangreiches Partien-Archiv: 
#    http://desc-online.de/service/archiv/download.php 
------------------------------------------------------------------------------- 
#    DESC-SERVER- FERNSCHACH 
#    http://www.desc-online.de/turniere/server/ 
------------------------------------------------------------------------------- 


1.) Michael Schirmer / L2012/3.Liga/Gr.A 
==================================================================== 

Das Rennen um Aufstieg und Klassenerhalt in der 3.Liga Gruppe A 
ist beendet! Während der Turniersieger bereits seit längerer Zeit 
feststand, wurde um den zweiten Aufstiegsplatz hart gekämpft. 

Hier der Endstand: 
1   Reuter,Manfred 
2   Hoegerl,Felix 
3   Urlau,Thomas 
4   Schubert,Steffen 
5   Ebisch,Joachim 
6   Muller,Henri 
7   Pech,Jaroslav 
8   Mueller-Toepler,Michael 
9   Brennecke,Willi 
http://www.desc-online.de/turniere/liga/2012/turniertabelle.php?turnier=liga_3_A 

Souveräner Turniersieger ohne Niederlage und mit einem deutlichen 
Vorsprung von 1,5 Punkten wurde Manfred während sich Felix mit 
dem knappen Vorsprung von einem halben Punkt gegenüber drei 
Mitkonkurrenten den zweiten Aufstiegsplatz sicherte. 

Wie die Einteilung der Tabelle schon zeigt, werden Manfred und 
Felix in der nächsten Saison in der 2.Liga spielen. Thomas, Steffen 
und Joachim haben den Klassenerhalt geschafft und dürfen im 
nächsten Jahr wieder einen Anlauf auf die 2.Liga versuchen. 

Henri, Jaroslav, Michael und Willi müssen den Gang in die 4.Liga 
antreten. Bedingt durch Rücktritte war es in den vergangenen Jahren 
aber oft so, dass auch Spieler auf den Plätzen 6+7 noch den 
Klassenerhalt geschafft haben. Da heißt es: Abwarten und Hoffen ;-) 

-Michael Schirmer- 


[Event "L2012/3.Liga/Gr.A"] 
[Site "www.desc-online.de";] 
[Date "2012.??.??"] 
[Round "?"] 
[White "Urlau, Thomas"] 
[Black "Hoegerl, Felix"] 
[Result "1/2-1/2"] 
[ECO "B26"] 
[PlyCount "81"] 
[EventDate "2012.??.??"] 
[EventType "corr"] 

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. g3 g6 4. d3 Bg7 5. Bg2 d6 6. Nge2 Nf6 
7. h3 Bd7 8. Be3 O-O 9. Qd2 Qb6 10. Rb1 a5 11. O-O a4 
12. f4 Rfe8 13. g4 h6 14. a3 Ra6 15. Ng3 Qd8 16. Rbe1 Qb6 
17. e5 dxe5 18. fxe5 Nxe5 19. Bxh6 c4+ 20. Be3 Qxb2 
21. d4 Nexg4 22. hxg4 Nxg4 23. Bf4 Qxa3 24. Bxb7 Ra7 
25. Bd5 e6 26. Bf3 e5 27. dxe5 Nxe5 28. Bd5 Bh3 29. Qf2 Qxc3 
30. Qxa7 Nf3+ 31. Rxf3 Qxe1+ 32. Kh2 Be6 33. Rf1 Qb4 
34. Bxe6 Rxe6 35. Qa8+ Bf8 36. Bh6 Qe7 37. Bxf8 Qxf8 
38. Qxa4 Qh6+ 39. Kg2 Qd2+ 40. Rf2 Qd5+ 41. Kh2 1/2-1/2 

{- Partieauswahl d. Red. -} 


2.) Achim Weber / MOp2012 Runde1 Gruppe 4 
==================================================================== 

Die Gruppe 4 in der Vorrunde des Mannschaftsopen 2012 ist beendet. 

Gewonnen haben die "Cubanos" mit 9,0 Mannschaftspunkten und 
16,5 Brettpunkten knapp vor der Mannschaft der "Blockade 06", 
die zwar auch 9,0 Mannschaftspunkte aber "nur" 15,0 Brettpunkte 
erkämpft haben. Für die Zwischenrunde konnten sich somit die beiden 
Teams "Cubanos" und  "Blockade 06" qualifizieren. 

Geschlagen geben mussten sich die Teams "Home Before Dinner", 
"DESC-Schachlöwen", "MAPEJK 5" und "Brasil 2". 

http://desc-online.de/turniere/vm/2012/ansicht.php?turnier=gruppe4 

-Achim Weber- 


[Event "VM2012/Rd.1/Gr.4"] 
[Site "www.desc-online.de";] 
[Date "2012.04.01"] 
[Round "?"] 
[White "Irmer, Friedrich"] 
[Black "Kamanel Zamora, Juan Felipe"] 
[Result "1/2-1/2"] 
[WhiteTeam "DESC-Schachloewen"] 
[BlackTeam "Cubanos"] 

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 
6. bxc3 Bg7 7. Nf3 c5 8. Rb1 O-O 9. Be2 b6 10. O-O Bb7 
11. Qd3 Ba6 12. Qe3 Qc8 13. d5 Bxe2 14. Qxe2 Bxc3 
15. e5 Rd8 16. Rd1 Bd4 17. Nxd4 cxd4 18. Rxd4 Nc6 
19. Rd1 Qf5 20. Rb3 Nxe5 21. Re3 f6 22. Bb2 Rac8 
23. Bxe5 fxe5 24. Rxe5 Qc2 25. Qe1 Rd7 26. Re2 Qc3 
27. Red2 Qf6 28. h3 Rc5 29. a3 Qf5 30. d6 Re5 
31. dxe7 Rexe7 32. Re2 Rxd1 33. Qxd1 Rxe2 
34. Qxe2 Qc5 1/2-1/2 

{- Partieauswahl d. Red. -} 



3.) Jörg Kracht / MOp2012 Runde1 Gruppe7 
==================================================================== 

Die Gruppe 7 in der Vorrunde des Mannschaftsopen 2012 ist beendet. 
Gewonnen hat überlegen das Team "Springergabel" mit 
8:0 Mannschaftspunkten und 14,0 Brettpunkten. 
Leider wird das Team nicht an der Zwischenrunde teilnehmen. 

Für die Zwischenrunde konnten sich so die Teams "rooklblues"  und 
"MAPEJK 1" mit 5:3 Punkten qualifizieren. Geschlagen mussten sich 
das Team "Wikinger"  und die "TASSILI" geben. 

http://desc-online.de/turniere/vm/2012/ansicht.php?turnier=gruppe7 

Trotz mehrfacher Aufforderung wurde die Partie Kamel Reddad gegen 
Michel Fortin nicht zur Abschätzung eingereicht, so das diese Partie mit 
0:0 gewertet werden musste. Trotz einiger Ungereimtheiten im Turnier- 
verlauf war es doch eine interessante Zeit und wir haben das Turnier 
gemeinsam zu einem guten Ende geführt! 

-Jörg Kracht- 


[Event "VM2012/Rd.1/Gr.7"] 
[Site "www.desc-online.de";] 
[Date "2012.04.01"] 
[Round "?"] 
[White "Jordaan, Wayne"] 
[Black "Pech, Jaroslav sen."] 
[Result "1/2-1/2"] 
[WhiteTeam "rookblues"] 
[BlackTeam "MAPEJK 1"] 

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. e3 e6 
7. Bxc4 Bb4 8. O-O O-O 9. Qe2 Nbd7 10. e4 Bg6 11. Bd3 Bh5 
12. Bf4 Re8 13. e5 Nd5 14. Nxd5 cxd5 15. Qe3 a6 16. Ng5 Bg6 
17. Bxg6 fxg6 18. Qh3 Nf8 19. Qb3 a5 20. Rfc1 Qd7 21. Nf3 Rec8 
22. Ne1 Bxe1 23. Rxe1 Rc4 24. Qd1 Rb4 25. b3 Qd8 26. Be3 Rc8 
27. Qd3 Qb6 28. Rab1 g5 29. Re2 Qa6 30. Qd1 h6 31. Rc2 Rxc2 
32. Qxc2 Rb6 33. g3 Rc6 34. Qd2 b6 35. Qd1 Ng6 36. Rc1 Qc8 
37. Rxc6 Qxc6 38. Qd3 Ne7 39. h3 Nf5 40. Bd2 Kh8 41. Kg2 Qc8 
42. g4 Nh4+ 43. Kg3 Qf8 44. Qe3 Ng6 45. Qc3 Nh4 46. f4 gxf4+ 
47. Bxf4 g5 48. Bc1 Kg7 49. Qd3 Qf7 50. Bd2 Kg8 51. Qc3 Qf1 
52. Qc8+ Kg7 1/2-1/2 

{- Partieauswahl d. Red. -} 



4.) Friedrich Irmer / Die Pyramide: der Wochenrückblick 
==================================================================== 

"Gibt´s keine Gabeln, es gibt keine Gabeln, nicht?" 

Im Gegensatz zu Frank bekam Stefan eine von Benjamin und 
mußte daraufhin die Partie P2012.083 aufgeben: 
Stefan Warnest (Eb. 8) - Benjamin Hildebrandt (Eb. 6) 0-1 

[Event "P2012.083"] 
[Site "www.desc-online.de";] 
[Date "2012.12.26"] 
[Round "-"] 
[White "Warnest, Stefan"] 
[Black "Hildebrandt, Benjamin"] 
[Result "0-1"] 

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. d4 Ngf6 5. Nc3 a6 
6. Bxd7+ Nxd7 7. O-O e6 8. Bg5 Qb6 9. Qd2 cxd4 
10. Nxd4 Qxb2 11. Rab1 Qa3 12. Rb3 Qc5 13. Na4 Qc7 
14. Qb4 b5 15. Nb2 Bb7 16. Re1 Rc8 17. Nd3 d5 
18. Nxb5 axb5 19. Qxb5 Bc6 20. Qa6 Ra8 21. Qxa8+ Bxa8 
22. exd5 Bxd5 23. Rb2 Bd6 24. g3 Ne5 25. Reb1 Nf3+  0-1 

Achtbar schlug sich Uwe in seiner ersten Pyramidenpartie P2012.076: 
Uwe Wolter (Eb. 12) - Thomas Urlau (Eb. 11) 1/2-1/2 

[Event "P2012.076"] 
[Site "www.desc-online.de";] 
[Date "2012.11.11"] 
[Round "-"] 
[White "Wolter, Uwe"] 
[Black "Urlau, Thomas"] 
[Result "1/2-1/2"] 

1. c4 e6 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 b6 4. g3 c5 5. Bg2 Bb7 
6. O-O d6 7. d4 cxd4 8. Qxd4 a6 9. Rd1 Nbd7 
10. Ng5 Bxg2 11. Kxg2 Rc8 12. Nge4 Rc6 13. Bf4 Qa8 
14. f3 e5 15. Nxf6+ Nxf6 16. Qe3 h6 17. Nd5 Be7 
18. Bxe5 dxe5 19. Qxe5 Nxd5 20. cxd5 Rd6 21. Qxg7 Bf6 
22. Qg4 h5 23. Qf5 O-O 24. Rd2 h4 25. Rc1 Bg7 26. Rc4 hxg3 
27. hxg3 Qe8 28. b3 Qe3 29. Qd3 Qxd3 30. Rxd3 f5  1/2-1/2 

Und damit kommen wir zu den neu begonnenen Partien: 
Anders als Rambo kennt die Pyramide auch Gnade. 
Und so darf Stefan auf den Freiplatz auf Ebene 7 aufsteigen. 
Den weiteren Aufstieg muß er sich aber wieder erkämpfen. 
Erste Station ist ab dem 29.04.2013 die Partie 
Stefan Warnest (Eb. 7) - Andreas Kondziela (Eb. 6) 

Und auch Benjamin darf sich seines Platzes nicht sicher sein. 
Von der Warteliste wird ihm ab dem 29.04.2013 die Partie 
Hannes Meyner (Eb. 7) - Benjamin Hildebrandt (Eb. 4) serviert. 

Es folgen ab dem 30.04.2013 die Partien: 
Peter Priehn (Eb. 8) - Robert Cossmann (Eb. 7) und 
Günter John  (Eb. 15) - Uwe Schierle (Eb. 10). 
Und zu guter Letzt frisch aus dem Posteingang: 
ab 05.05.2013 Josef Semmler (Eb. 9) - Frank Malewicz (7) 

Und wie immer zum Schluß der Hinweis auf die aktuellen Stände: 
Den aktuellen Stand begonnener und laufender Partien findet Ihr hier: 
http://www.desc-online.de/turniere/pyramide/pyforder.php 

die neuesten Ergebnisse (so es welche gibt) hier: 
http://www.desc-online.de/turniere/pyramide/pyarchiv.php 

und die Liste derer, die auf ihre Chance warten, hier: 
http://www.desc-online.de/turniere/pyramide/pywarte.php 

-Friedrich Irmer- 

{- Anm.d.Red.: Die Lösung des Filmzitat-Rätsels von letzter Woche: 
- Nosferatu - Regie: Friedrich Wilhelm Murnau - 1922 - 
http://de.wikipedia.org/wiki/Nosferatu_%E2%80%93_Eine_Symphonie_des_Grauens 
Diese Woche habe ich nicht die leiseste Ahnung ... Vielleicht 
kann mir jemand einen Tipp oder die Lösung zusenden?! -} 



5.) Hans Krebs / D0665 Dreier ohne Engine 
==================================================================== 

Das Turnier D0665 ohne Engine! wurde beendet. 

Gewinner dieses Turniers ist Olaf Ritz ! 
Einsam zog er seine Püppchen immer auf die richtigen Felder 
und konnte 4! Siege einfahren. Dafür darf er verdientermaßen 
an einem Siegerturnier teilnehmen. Viel Erfolg dort! 

1. Olaf  Ritz 
2. Brigitte Schnoewitz 
3. Clemens von  Rosenberg 
http://desc-online.de/turniere/3er/turniertabelle.php?turnier=D0665 

-Hans Krebs- 

[Event "D665"] 
[Site "www.desc-online.de";] 
[Date "2012.11.18"] 
[Round "-"] 
[White "Schnoewitz, Brigitte"] 
[Black "Ritz, Olaf"] 
[Result "0-1"] 

1. d4 f5 2. c4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Nf3 Bg7 5. e3 O-O 6. Bd3 d6 
7. O-O c6 8. e4 fxe4 9. Nxe4 Nxe4 10. Bxe4 Nd7 11. Ng5 Nf6 
12. Bf3 h6 13. Ne4 g5 14. Re1 Bf5 15. Nxf6+ Bxf6 16. Be3 Qd7 
17. Rc1 Bg6 18. b3 e6 19. Bg4 Bf5 20. Bh5 d5 21. f4 gxf4 
22. Bxf4 Qg7 23. Be5 Be4 24. g3 Bxe5 25. dxe5 Rf5 26. Bg4 Rxe5 
27. Bh3 Re8 28. Rf1 Rg5 29. Rf2 d4 30. Qe2 Bg6 31. Rcf1 e5 
32. Bf5 Bxf5 33. Rxf5 Rxf5 34. Rxf5 e4 35. Rf4 d3 36. Qd1 e3 
37. Rg4 e2 38. Rxg7+ Kxg7 39. Qxd3 e1=Q+ 40. Kg2 Qe2+ 0-1 

{- Partieauswahl d. Red. -} 


6.) WILLKOMMEN 
==================================================================== 

Der Run auf den DESC nimmt kein Ende! Auch diese Woche begrüßen 
wir wieder neue Mitglieder. Diesmal gleich drei an der Zahl. 

- Gerhard Berger 
- Mariusz Maciej Broniek 
- Ralf Jost 

VIEL SPASS und  ERFOLG beim EMAIL-SCHACH! 


7.) TURNIERE / Freie Plätze 
==================================================================== 
freie Plätze  / Kennung / Art 
----------------------------------------- 

3 /  D0684 / 3er (*E) 
3 /  D0682 / 3er ohne Engine (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/3er/ 

2 / VS020 / 4er  (*S) 
http://www.desc-online.de/turniere/server/4VS/vsindex.php 

5 / FU067 / 5er U1800 (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/5er/ 

4 / SE229 / 7er einrundig (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/7er/index.php 

5 / SES003 / 7er einrundig (*S) 
http://www.desc-online.de/turniere/server/7SES/sesindex.php 

11 / F0058 / 15er (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/15er/ 

8 / KO99 / KO-Turniere (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/ko/ 

8 / GS030 / Gardeschweizer (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/gardeschweizer/ 

7 / STS110 / Siegerturniere (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/siegerturniere/ 

- Thematurniere (*E): 
http://www.desc-online.de/turniere/thema/warten.php 
4 / T0240 / Ang. Damengambit Aljechin 
4 / T0241 / Sizilianisch, O'Kelly-Variante 
4 / T0248 / Lettisches Gambit 
5 / T0249 / Französisch, Tschigorin-Variante 
5 / T0250 / Sizilianisch, Czerniak-Variante 
5 / T0251 / BDG, Pietrowsky Verteidigung 
4 / T0252 / Sizilianisch, Najdorf, Engl.Angriff 
5 / T0253 / Albins Gegengambit 
3 / T0254 / Pirc, Balogh Verteidigung 
5 / T0255 / Skandinavisch, Jacobs Gambit 
5 / T0256 / Steinitz Gegengambit 
3 / T0257 / Grünfeld Gambit 
4 / T0258 / Königsindisch, Sämisch, Bukarester Abspiel 
2 / T0259 / Französisch, The Pawn With No Name 
4 / T0261 / Schottisch 

-  Turniere mit quasi unbegrenzt freien Plätzen: 
111 / MP  / Mannschaftspyramide OPEN (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/mannschaftspyramide/ 
111  / P  / Pyramide (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/pyramide/pystart.php 
111 / E / Einzel (*E) 
http://www.desc-online.de/turniere/einzel/ 

Anmelden zum Turnierangebot des DESC unter: 
(*E) http://www.desc-online.de/turnierbuero/anmeldung.php 
(*S) http://www.desc-online.de/turnierbuero/anmeldung_server.php 
(*E )(*S) mailto:turnierbuero@desc-online.de 

(*E) = Zugaustausch per E-Mail 
(*S) = Zugaustausch per Server 




==================================================================== 
Redaktion: Rainer Tavenrath  <presse@desc-online.de> 
Website zum NL:  http://www.desc-online.de/newsletter 
Der NL erscheint einmal wöchentlich am Dienstag. 
==================================================================== 

vom Newsletter abmelden: 
http://www.desc-online.de/newsletter/abmeldung.php 

Zuletzt geändert am 08.10.2011