DESC-Logo [Bild]

Deutscher E-Mail-Schachclub

Turniere ¦ Service ¦ Kontakt ¦ Sitemap

Organisatoren des DESC

Die Cluborganisatoren des DESC

Damit ein Club von der Größe des DESC funktioniert, bedarf es vieler fleißiger Helfer. Jeder dieser Cluborganisatoren übernimmt dabei eine oder mehrere Aufgaben. Damit Ihr dabei nicht die Übersicht verliert, wer wofür zuständig ist, haben wir an dieser Stelle alle Mitarbeiter des DESC mit Namen, E-Mail-Adresse und jeweiligem Aufgabengebiet zusammengefasst.


Not-Vorstand

Name Kompetenzbereich E-Mail
Jörg Kracht Sprecher und Service joerg@desc-online.de
Stefan Warnest Homepage/ Mitgliederverwaltung stefan.warnest@desc-online.de
Frank Malewicz Spielbetrieb/ Server/ Statistik frank@desc-online.de
Erhard Pilz Finanzen erhard@desc-online.de
Ulf Neumann Spielbetrieb ulf.neumann@desc-online.de

Revisionskommission

Name E-Mail
Dr. Gert Keller Dr.Gert.Keller@t-online.de
Steffen Lange Steffen@desc-online.de
Karin Martins Karin.Martins@gmx.de

Die Mitglieder der Revisionskommission »auf einmal«: revision@desc-online.de.


Kassenprüfer

Name E-Mail
Hans Krebs tlhans@desc-online.de
Erich Schäfer Erich.Schaefer@gmx.ch

Kompetenzbereiche

Kompetenzbereich 1 – Admin-Sprecher

zuständiger Admin: Jörg Kracht


Kompetenzbereich 2 – Spielbetrieb

zuständige Admins: Frank Malewicz, Michael Müller-Töpler und Detlev Fischer

Übersicht über die Turnierleiter
Turnier Name E-Mail
Einzelwettkämpfe Frank Neumann frank.neumann@desc-online.de
3er Hans Krebs tlhans@desc-online.de
5er U1800 Frank Malewicz frank@desc-online.de
7er Frank Malewicz (Turnierdirektor) frank@desc-online.de
15er Ulf Neumann ulf.neumann@desc-online.de
Gardeschweizer Jörg Kracht joerg@desc-online.de
KO-Turniere Steffen Lange Steffen@desc-online.de
Thematurniere Ulf Neumann (Turnierdirektor) ulf.neumann@desc-online.de
Siegerturniere Jörg Kracht joerg@desc-online.de
Pyramide Ulf Neumann ulf.neumann@desc-online.de
Mannschaftspyramide Ulf Neumann ulf.neumann@desc-online.de
Liga Ulf Neumann ulf.neumann@desc-online.de
Mannschaftsbegegnungen Jörg Kracht(MK, Teamchef) joerg@desc-online.de
DESC Open Jörg Kracht joerg@desc-online.de
DESC Meisterschaft Frank Malewicz (Turnierdirektor) Meisterschaft@desc-online.de
DESC Pokal Jörg Kracht joerg@desc-online.de
Mannschaftsopen (VM) Jörg Kracht(Turnierdirektor) joerg@desc-online.de
Sommerturnier Jörg Kracht joerg@desc-online.de
Serverturniere Frank Malewicz frank@desc-online.de

Turnierleiter in Turnieren mit Turnierdirektoren:

Name E-Mail
Günter John Guenter@desc-online.de
Jörg Kracht joerg@desc-online.de
Steffen Lange Steffen@desc-online.de
Hans Krebs tlhans@desc-online.de
Frank Malewicz frank@desc-online.de
Ulf Neumann ulf.neumann@desc-online.de
Frank Neumann frank.neumann@desc-online.de
Bereich verantwortlich E-Mail
Turnierleiter-Ausbildung Frank Malewicz frank@desc-online.de
Notfallkontakt Jörg Kracht joerg@desc-online.de
Wertungskommission

Kontakt: Leiter der Wertungskommission

Turnierbüro

Kontakt: Turnierbuero@desc-online.de


Kompetenzbereich 3 – Homepage/ Mitgliederverwaltung

zuständiger Admin: Stefan Warnest

Bereich verantwortlich E-Mail
Mitgliederliste Stefan Warnest mv@desc-online.de

Kompetenzbereich 4 – Öffentlichkeitsarbeit

zuständiger Admin: Jörg Kracht

Bereich verantwortlich E-Mail
DESC-Newsletter Jörg Kracht Presse@desc-online.de
AKÖA - Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit Admin-Team info@desc-online.de
Schriftführung Jörg Kracht info@desc-online.de
Kalender Ulf Neumann ulf.neumann@desc-online.de

Kompetenzbereich 5 – Service

zuständiger Admin: Jörg Kracht

Bereich verantwortlich E-Mail
Forum-Betreuung / Moderation Roland Watson Forum@desc-online.de
Portraits / Steckbriefe Stefan Warnest stefan.warnest@desc-online.de
Bücherecke Roland Watson Roland.admin@desc-online.de
FAQ Helmut Hirscheider Helmut@desc-online.de
Schachlinks Roland Watson Roland.admin@desc-online.de
Partie-Archiv Jörg Kracht joerg@desc-online.de
Softwaresupport (Mailchess etc.) Roland Watson Roland.admin@desc-online.de
Sieger-Seite Jörg Kracht joerg@desc-online.de

Kompetenzbereich 6 – Finanzen

zuständiger Admin: Erhard Pilz

Bereich verantwortlich E-Mail
Kasse Erhard Pilz erhard@desc-online.de
Pokale / Preise Erhard Pilz erhard@desc-online.de
Spenden Erhard Pilz Unter diesem Link: Spenden kannst Du per Kontoverbindung, etc. anfordern.

Zuletzt geändert am 31.03.2017